Главная Статьи Профессия повар: описание, чем занимается, плюсы и минусы

Профессия повар: описание, чем занимается, плюсы и минусы

25.03.2024
Кто же не любит вкусно поесть? Хорошо приготовленное блюдо не только насыщает, но и приносит ни с чем не сравнимое удовольствие, поэтому кулинария по праву считается настоящим искусством.

Современный мир диктует нам свои правила, и питание вне дома или покупка готовой еды стали частью образа жизни огромного количества людей. Популярность общепита превосходит любую другую индустрию: кафе и рестораны просто ломятся под напором посетителей, а повара и официанты никогда не сидят без работы.

В этой статье мы расскажем все о профессии повар: кто такой повар, кому подойдет данная профессия и как ее получить.

Что делает повар

Повар – это человек, который зарабатывает на жизнь приготовлением пищи. Конечно, за этим простым определением скрывается довольно большой набор обязанностей, поэтому давайте подробнее рассмотрим, какую работу выполняет повар:

  • подготовка ингредиентов;

  • приготовление блюд по рецепту;

  • оформление блюд перед подачей;

  • контроль качества продуктов;

  • соблюдение технологии приготовления и санитарных норм;

  • разработка рецептов и составление меню.

По мере продвижения по карьерной лестнице представители этой профессии берут на себя дополнительные функции: организация закупки продуктов и взаимодействие с поставщиками, контроль за процессом приготовления блюд и распределение обязанностей на кухне.

Карьера и оплата труда

Где может работать повар? Специалисты в сфере кулинарии нужны без преувеличения везде – в кафе и ресторанах, на производствах готовых продуктов питания и полуфабрикатов, в крупных торговых сетях, в отелях и санаториях, а также в различных бюджетных учреждениях – школах, детских садах, больницах, пансионатах и т.д.

По специализации выделяют поваров горячего цеха, холодного цеха, мясного цеха, поваров-кондитеров. Чаще всего такое распределение происходит после трудоустройства, когда работнику вверяют конкретный участок кухни, но иногда в вакансии ищут представителя какого-то конкретного направления кулинарного искусства, например, сушиста или пиццамейкера.

Разброс зарплат очень велик и зависит не только от географии и опыта, но и от места трудоустройства: повар в детском саду, конечно, получает меньше, чем его коллега в ресторане. Диапазон зарплат рядовых специалистов в Москве – 60-120 тыс. рублей, в регионах – 25-75 тыс. рублей.

С развитием профессиональных навыков становятся доступны должности су-шефа и шеф-повара. Они требуют не только высокого уровня мастерства, но и менеджерских способностей, а также дополнительных знаний, связанных с формированием меню и закупками продуктов. Перед опытным поваром открываются и другие дороги, например, участие в кулинарных шоу, ведение своего блога или издание книг и видеоуроков, открытие собственной кулинарной школы.

Плюсы и минусы профессии повара

Повар – это одна из тех профессий, в которую часто приходят «по любви», но давайте непредвзято оценим преимущества и недостатки этого карьерного выбора.

Плюсы профессии повара:

  • Востребованность

  • Потенциал для творчества

  • Перспектива карьерного роста

  • Полученные навыки пригодятся в разных ситуациях

Минусы профессии повара:

  • Большие физические нагрузки

  • Риск травм

  • Встречается тяжелый график работы

Кому подойдет профессия повара

Разберемся, какими качествами должен обладать повар:

  • развитый вкус и обоняние;

  • физическая выносливость;

  • интерес к кулинарии;

  • многозадачность;

  • умение работать по инструкции;

  • аккуратность и опрятность;

  • внимательность.

Не помешают также творческий подход и умение создавать что-то новое на основе имеющегося опыта. Но эти качества важны скорее для тех, кто надеется однажды дорасти до шеф-повара.

Как стать поваром

Чтобы стать поваром, необходимо получить среднее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование или пройти обучение в школе кулинарного мастерства.

Поварское и кондитерское дело есть во многих колледжах и техникумах России. Обучение длится от 2 до 4 лет.

Дополнительное профессиональное образование можно получить гораздо быстрее. Академия непрерывного образования готовит поваров 3 и 4 разряда за 1,5-2 месяца. В нашей программе содержится все, что должен знать повар. Выпускники получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Повар (3 разряд): https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/povar-3-razryad/

Повар (4 разряд): https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/povar-4-razryad/

Важно понимать, что для достижения карьерных высот в профессии повара базового образования недостаточно – учиться придется всю жизнь, постоянно оттачивая свое мастерство. Именно для этого существуют кулинарные школы, которые позволяют в сжатые сроки перенять опыт именитых коллег.


← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok